Stiamo preparando la nuova edizione! Appuntamento il 19 Marzo 2017. Per rimanere aggiornati, iscrivetevi alla Newsletter Stramilano!

  • PARTENZA: Piazza del Duomo
  • Via Mengoni
  • Via Santa Margherita
  • Piazza Scala
  • Via Case Rotte
  • Largo Mattioli
  • Via Catena
  • Piazza Meda
  • Corso Matteotti
  • Piazza San Babila
  • Corso Venezia
  • Via Palestro
  • Via Marina
  • Via Senato (corsia bus)
  • Via Sant'Andrea (contromano)
  • Via Montenapoleone
  • Via Manzoni
  • Piazza Scala
  • Via Santa Margherita
  • Via Mengoni (contromano)
  • Via Mercanti
  • Piazza Cordusio
  • Via Dante
  • Largo Cairoli
  • Via Beltrami (lato sinistro)
  • Piazza Castello
  • Vialetti Interno Parco Sempione
  • Ingresso Arena Civica: Porta Trionfale
  • ARRIVO: Arena Civica
  • PARTENZA: Piazza del Duomo
  • Via Mengoni
  • Via Santa Margherita
  • Piazza Scala
  • Via Case Rotte
  • Largo Mattioli
  • Via Catena
  • Piazza Meda
  • Corso Matteotti
  • Piazza San Babila
  • Corso Venezia
  • Piazza Oberdan
  • Viale Majno
  • Piazza del Tricolore
  • Viale Bianca Maria
  • Piazza V Giornate
  • Viale Regina Margherita
  • Viale Caldara
  • Viale Filippetti
  • Viale B.d'Este
  • Piazzale Porta Lodovica
  • Viale Gian Galeazzo
  • Piazza XXIV Maggio
  • Viale G.d'Annunzio
  • Piazza Cantore
  • Viale Papiniano
  • Piazzale Aquileja
  • Viale di Porta Vercellina
  • Piazzale Baracca
  • Viale Toti
  • Piazza Conciliazione
  • Via XX Settembre
  • Via Curie
  • Viale Moliere
  • Viale Alemagna
  • Viale Gadio
  • Vialetti Interno Parco Sempione
  • Ingresso Arena Civica: Porta Trionfale
  • ARRIVO: Arena Civica
  • PARTENZA: Piazza Castello
  • Via Gerolamo Gadio
  • Viale Legnano
  • Porta Tenaglia
  • Viale Elvezia - (Andata contromano)
  • Viale Giulio Douhet - (Andata contromano)
  • Via F. Melzi d’Eril - (Andata contromano)
  • Corso Sempione - (Andata contromano)
  • Giro di boa Corso Sempione prima di Via Ezio Biondi
  • Corso Sempione - (Ritorno contromano)
  • Viale F. Melzi D’Eril - (Ritorno contromano)
  • Viale Giulio Douhet - (Ritorno contromano)
  • Viale Elvezia - (Ritorno contromano)
  • Piazza Lega Lombarda
  • Piazzale Biancamano
  • Bastioni di Porta Volta
  • Viale Francesco Crispi
  • Piazza XXV Aprile
  • Bastioni di Porta Nuova
  • Via Melchiorre Gioia
  • Viale della Liberazione
  • Piazza San Gioachimo
  • Via Ferdinando di Savoia duca di Genova
  • Piazza della Repubblica
  • Viale Tunisia
  • Corso Buenos Aires
  • Piazza Guglielmo Oberdan
  • Viale Luigi Majno
  • Piazza del Tricolore
  • Viale Bianca Maria
  • Piazza Cinque Giornate
  • Viale Regina Margherita
  • Viale Emilio Caldara
  • Piazza Medaglie d’Oro
  • Viale Beatrice d’Este
  • Piazzale di Porta Lodovica
  • Viale Gian Galeazzo
  • Piazza XXIV Maggio
  • Viale Gabriele d’Annunzio
  • Piazzale Antonio Cantore
  • Viale Papiniano
  • Via Antonio Dugnani
  • Via Vincenzo Foppa
  • Via Giorgio Washington
  • Piazza Piemonte
  • Via Michelangelo Buonarroti
  • Piazza Riccardo Wagner
  • Via Michelangelo Buonarroti
  • Piazza Michelangelo Buonarroti
  • Via Tiziano
  • Viale Cassiodoro
  • Piazza VI Febbraio
  • Viale Severino Boezio
  • Largo Domodossola
  • Viale Duilio
  • Piazzale Carlo Magno
  • Via Alcuino
  • Piazzale Damiano Chiesa
  • Via Emanuele Filiberto
  • Corso Sempione
  • Via Francesco Melzi D’Eril
  • Viale Giulio Douhet
  • Viale Repubblica Cisalpina
  • Viale Congresso Cispadano
  • Viale Legione Lombarda
  • Ingresso Arena Civica: Porta Trionfale
  • ARRIVO: Arena Civica

Albo d’oro

2016-2010    2009-2000    1999-1990    1989-1980    1979-1976

2016-2010

2016 UOMINI
1. James Mwanji WANGARI (Kenia) 59’12”
Stramilano Record

2. Paul Kariuki MWANGI (Kenia) 1h01’31”
3. Amos Kibiwot KURGAT (Kenia) 1h01’56”

2016 DONNE
1. Rael Nguriatukei KIYARA (Kenia) 1h10’19”
2. Viola JELAGAT (Kenia) 1h11’03”
3. Hellen JEPKURGAT (Kenia) 1h11’34”


2015 UOMINI
1. Thomas J. LOKOMWA (Kenia) 1h00’33”
2. Kennedy KIPIEGO (Kenia) 1h00’39”
3. Yassine RACHIK (Atl. Cento Torri Pavia) 1h03’11”

2015 DONNE
1. Kangogo Rebecca CHESIRE (Kenia) 1h08’21”
2. Jemesunde Angela TANUI (Kenia) 1h09’14”
3. Wambui Lucy MURIGI (Kenia) 1h11’19”


2014 UOMINI
1. Thomas J. LOKOMWA (Kenia) 1h01’39”
2. Kiprop LIMO (Kenia) 1h01’55”
3. Wilson Kipkemei BUSIENEI (Uganda) 1h02’08”

2014 DONNE
1. Lucy Wambui MURIGI (Kenia) 1h10’52”
2. Konjit Tilahun BIRUK (Etiopia) 1h11’10”
3. Kumesci Sichala DERESSA (Etiopia) 1h12’06”


2013 UOMINI
1. Kiprop LIMO (Kenia) 1h01’49”
2. Robert Kwemoi CHEMOSIN (Kenia) 1h03’36”
3. Ahmed EL MAZOURY (Italia) 1h03’37”

2013 DONNE
1. Pauline Njeri KAHENYA (Kenia) 1h11’19”
2. Hellen JEPKURGAT (Kenia) 1h11’21”
3. Emma QUAGLIA (Italia) 1h12’37”


2012 UOMINI
1. Jacob Yarso KINTRA (Etiopia) 1h01’07”
2. Andrea LALLI (Italia) 1h01’11”
3. Kiprop LIMO (Kenia) 1h02’30”

2012 DONNE
1. Valeria STRANEO (Italia) 1h08’48”
2. Anna INCERTI (Italia) 1h10’36”
3. Marcella MANCINI (Italia) 1h15’31”


2011 UOMINI
1. Mathew Kipkoech KISORIO (Kenia) 1h00’03”
2. Eric NDIEMA (Kenia) 1h00’20”
3. Dereje DEME HAILEGIORGIS (Etiopia) 1h00’25”

2011 DONNE
1. Eyeshaneh Brihane ABABEL (Etiopia) 1h09’54”
2. Anna INCERTI (Italia) 1h10’41”
3. Krisztina PAPP (Ungheria) 1h11’47”


2010 UOMINI
1. Moses CHERUIYOT MOSOP (Kenia) 59’20”
2. Silas KIPRUTO (Kenia) 59’39”
3. Limo Philemon KIMELI (Kenia) 1h01’34”

2010 DONNE
1. Jane Kiptoo JEPKOSGEI (Kenia) 1h09’52”
2. Zhu XIAOLIN (Cina) 1h10’07”
3. Helena Kiroop LOSHANYANG (Kenia) 1h10’10”

Torna su

2009-2000

2009 UOMINI
1. Paul Kimayo KIMUGUL (Kenia) 1h01’03”
2. Kiplagat Barnabas KOSGEI (Kenia) 1h01’25”
3. Nicholas KAMAKYA (Kenia) 1h01’35”

2009 DONNE
1. Aberu Kebede SHEWAYE (Etiopia) 1h08’43”
2. Peninah Jerop ARUSEI (Kenia) 1h08’47”
3. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h12’33”


2008 UOMINI
1. Philemon Kipchumba KISANG (Kenia) 1h02’14”
2. Wilson Kipkeme BUSIENEI (Uganda) 1h02’18”
3. John KORIR (Kenia) 1h02’24”

2008 DONNE
1. Maria Zeferina BALDAIA (Brasile) 1h13’50”
2. Hafida GHADI RICHARD (Francia) 1h14’21”
3. Ornella FERRARA (Italia) 1h15’00”


2007 UOMINI
1. Philemon Kipchumba KISANG (Kenia) 1h00’55”
2. Jackson Kiprono KIRWA (Kenia) 1h01’17”
3. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h01’49”

2007 DONNE
1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h08’58”
2. Nadia EJAFFINI (Marocco) 1h10’38”
3. Maria DE LA CRUZ (Messico) 1h12’09”


2006 UOMINI
1. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h00’49”
2. Martin SULLE (Tanzania) 1h01’10”
3. Stefano BALDINI (Italia) 1h01’14”

2006 DONNE
1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h10’54”
2. Patrizia TISI (Italia) 1h12’10”
3. Ivana IOZZIA (Italia) 1h13’24”

2005 UOMINI
1. Kenebei W. KIPROTICH (Kenia) 1h00’11”
2. John JUDA (Tanzania) 1h00’25”
3. Lawrence KIPROTICH (Kenia) 1h00’30”

2004 UOMINI
1. Robert KIPCHUMBA (Kenia) 1h00’20”
2. Martin Hhaway SULLE (Tanzania) 1h00’26”
3. Wilson KEBENEI (Kenia) 1h00’27”

2003 UOMINI
1. John YUDA (Tanzania) 1h00’25”
2. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’28”
3. Martin SULLE (Tanzania) 1h01’08”

2002 UOMINI
1. Rachid BERRADI (Italia) 1h00’20”
2. Charles KAMATHI (Kenia) 1h00’22”
3. Marco MAZZA (Italia) 1h00’24”

2001 UOMINI
1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’42”
2. Sergiy LEBID (Ucraina) 1h02’09”
3. Giuliano BATTOCLETTI (Italia) 1h02’25”

2000 UOMINI
1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00’49”
2. Mohammed MOURHIT (Belgio) 1h00’50”
3. Joseph WAWERU (Kenia) 1h01’12”

Torna su

1999-1990

1999 UOMINI
1. Paul TERGAT (Kenia) 59’22”
2. Paul KOECH (Kenia) 1h00’34”
3. Jonah KORIR (Kenia) 1h01’59”

1998 UOMINI
1. Paul TERGAT (Kenia) 59’17” (WR)
2. K. TARUS (Kenia) 1h00’45”
3. P. KANNOUCHI (Marocco) 1h02’48”

1997 UOMINI
1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’23”
2. K. CERIYUOT (Kenia) 1h00’45”
3. J. KOECH (Kenia) 1h02’48”

1996 UOMINI
Prestazione cronometrica non omologata dalla IAAF, in quanto il percorso è risultato alla certificazione più corto di 49 metri.
1. Paul TERGAT (Kenia) 58’51”
2. Josephat KIPRONO (Kenia) 59’46”
3. Andrew MASAI (Kenia) 1h00’57”

1995 UOMINI
1. Paul TERGAT (Kenia) 59’56”
2. Shem KORORIA (Kenia) 1h00’43”
3. Paul YEGO (Kenia) 1h01’09”

1994 UOMINI
1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’13”
2. Vincenzo MODICA (Italia) 1h02’20”
3. Isidro RICO (Messico) 1h03’00”

1993 UOMINI
1. Moses TANUI (Kenia) 59’47”
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h00’42”
3. Paul TERGAT (Kenia) 1h00’45”

1992 UOMINI
1. Moses TANUI (Kenia) 1h01’06”
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01’58”
3. Tendayi CHIMUSASA (Zimbawe) 1h02’03”

1991 UOMINI
1. Moses TANUI (Kenia) 1h00’51”
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01’07”
3. Artur CASTRO (Brasile) 1h01’27”

1990 UOMINI
1. Moses TANUI (Kenia) 1h01’43”
2. John NGUGI (Kenia) 1h01’45”
3. Laszek BEBLO (Polonia) 1h01’56”

Torna su

1989-1980

1989 UOMINI
1. John NGUGI (Kenia) 1h01’24”
2. Francesco PANETTA (Italia) 1h01’53”
3. Artur CASTRO (Brasile) 1h02’07”

1988 UOMINI
1. DIAMANTINO (Brasile) 1h02’51”
2. Francesco PANETTA (Italia) 1h02’51”
3. ANDRIOPOULOS (Grecia) 1h03’08”

1987 UOMINI
1. Gelindo BORDIN (Italia) 1h03’16”
2. DIAMANTINO (Brasile) 1h03’39”
3. Orlando PIZZOLATO (Italia) 1h04’01”

1986 UOMINI
1. Alberto COVA (Italia) 1h02’04”
2. Gelindo BORDIN (Italia) 1h02’06”
3. Marco GOZZANO (Italia) 1h02’21”

1985 UOMINI
Maratona a staff, individuale 14,065 Km
1. PORTOGALLO Carlos LOPES (POR) 40’08” (Lopes – Rios – Capitulo)
2. ITALIA Ralph SALZAM (BRD) 40’42” (Pizzolato – Bordin – Fantoni)
3. GERMANIA O. Jeizy KOWOL (POL) 40’52” (Salzam – Weniger – Weyel)

1984 UOMINI
1. Alberto COVA (Italia) 1h01’52”
2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h01’56”
3. Salvatore NICOSIA (Italia) 1h03’36”

1984 UOMINI
Campionato Italiano di Maratona 42,195 Km
1. Gianni POLI 2h11’05”
2. Giovanni D’ALEO 2h15’07”
3. Armando SCOZZARI 2h15’34”

1983 UOMINI
1. Alberto COVA (Italia) 1h03’28”
2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h03’31”
3. Bernie FORD (Gran Bretagna) 1h04’41”

1982 UOMINI
1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h01’02”
2. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h01’18”
3. Miruts YFTER (Etiopia) 1h02’02”

1981 UOMINI
1. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h04’52”
2. Kebebe BALCHA (Etiopia) 1h04’53”
3. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h06’15”

1980 UOMINI
1. Wolde ROBLE (Etiopia) 1h06’04”
2. Victor MORA (Colombia) 1h06’09”
3. Fensta TEKLE (Etiopia) 1h06’30”

Torna su

1979-1976

1979 UOMINI
1. Edmundo WARNKE (Cile) 1h07’05”
2. Claudio SOLONE (Italia) 1h07’06”
3. Luigi ZARCONE (Italia) 1h07’29”

1978 UOMINI
1. Franco FAVA (Italia) 1h04’31”
2. Luigi ZARCONE (Italia) 1h05’28”
3. lie FLOROIU (Romania) 1h05’46”

1977 UOMINI
1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h03’26”
2. Edmundo WARNKE (Cile) 1h03’36”
3. Mohammed JOHANNES (Etiopia) 1h03’47”

1976 UOMINI
1. Victor MORA (Colombia) 1h02’28”
2. Franco FAVA (Italia) 1h03’46”
3. Giuseppe CINDOLO (Italia) 1h04’10”

Torna su