-212

Albo d’oro
Stramilano Agonistica Internazionale - Half Marathon

2014-2010    2009-2000     1999-1990     1989-1980     1979-1976

2014 UOMINI
1. Thomas J. LOKOMWA (Kenia) 1h01'39''
2. Kiprop LIMO (Kenia) 1h01'55''
3. Wilson Kipkemei BUSIENEI (Uganda) 1h02'08'';

2014 DONNE
1. Lucy Wambui MURIGI (Kenia) 1h10'52''
2. Konjit Tilahun BIRUK (Etiopia) 1h11'10''
3. Kumesci Sichala DERESSA (Etiopia) 1h12'06''

2013 UOMINI
1. Kiprop LIMO (Kenia) 1h01'49''
2. Robert Kwemoi CHEMOSIN (Kenia) 1h03'36''
3. Ahmed EL MAZOURY (Italia) 1h03'37'';

2013 DONNE
1. Pauline Njeri KAHENYA (Kenia) 1h11'19''
2. Hellen JEPKURGAT (Kenia) 1h11'21''
3. Emma QUAGLIA (Italia) 1h12'37''

2012 UOMINI
1. Jacob Yarso KINTRA (Etiopia) 1h01'07''
2. Andrea LALLI (Italia) 1h01'11''
3. Kiprop LIMO (Kenia) 1h02'30'';

2012 DONNE
1. Valeria STRANEO (Italia) 1h08'48''
2. Anna INCERTI (Italia) 1h10'36''
3. Marcella MANCINI (Italia) 1h15'31''

2011 UOMINI
1. Mathew Kipkoech KISORIO (Kenia) 1h00'03''
2. Eric NDIEMA (Kenia) 1h00'20''
3. Dereje DEME HAILEGIORGIS (Etiopia) 1h00'25''

2011 DONNE
1. Eyeshaneh Brihane ABABEL (Etiopia) 1h09'54''
2. Anna INCERTI (Italia) 1h10'41''
3. Krisztina PAPP (Ungheria) 1h11'47''

2010 UOMINI
1. Moses CHERUIYOT MOSOP (Kenia) 59'20''
2. Silas KIPRUTO (Kenia) 59'39''
3. Limo Philemon KIMELI (Kenia) 1h01'34''

2010 DONNE
1. Jane Kiptoo JEPKOSGEI (Kenia) 1h09'52''
2. Zhu XIAOLIN (Cina) 1h10'07''
3. Helena Kiroop LOSHANYANG (Kenia) 1h10'10''

Torna su

2009-2000

2009 UOMINI
1. Paul Kimayo KIMUGUL (Kenia) 1h01'03''
2. Kiplagat Barnabas KOSGEI (Kenia) 1h01'25''
3. Nicholas KAMAKYA (Kenia) 1h01'35''

2009 DONNE
1. Aberu Kebede SHEWAYE (Etiopia) 1h08'43'';
2. Peninah Jerop ARUSEI (Kenia) 1h08'47''
3. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h12'33''

2008 UOMINI
1. Philemon Kipchumba KISANG (Kenia) 1h02'14''
2. Wilson Kipkeme BUSIENEI (Uganda) 1h02'18''
3. John KORIR (Kenia) 1h02'24''

2008 DONNE
1. Maria Zeferina BALDAIA (Brasile) 1h13'50''
2. Hafida GHADI RICHARD (Francia) 1h14'21''
3. Ornella FERRARA (Italia) 1h15'00''

2007 UOMINI
1. Philemon Kipchumba KISANG (Kenia) 1h00'55''
2. Jackson Kiprono KIRWA (Kenia) 1h01'17''
3. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h01'49''

2007 DONNE
1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h08'58''
2. Nadia EJAFFINI (Marocco) 1h10'38''
3. Maria DE LA CRUZ (Messico) 1h12'09''

2006 UOMINI
1. Paul Kimaiyo KIMUGUL (Kenia) 1h00'49''
2. Martin SULLE (Tanzania) 1h01'10''
3. Stefano BALDINI (Italia) 1h01'14''

2006 DONNE
1. Aniko KALOVICS (Ungheria) 1h10'54''
2. Patrizia TISI (Italia) 1h12'10''
3. Ivana IOZZIA (Italia) 1h13'24''

2005
1. Kenebei W. KIPROTICH (Kenia) 1h00'11''
2. John JUDA (Tanzania) 1h00'25''
3. Lawrence KIPROTICH (Kenia) 1h00'30''

2004
1. Robert KIPCHUMBA (Kenia) 1h00'20''
2. Martin Hhaway SULLE (Tanzania) 1h00'26''
3. Wilson KEBENEI (Kenia) 1h00'27''

2003
1. John YUDA (Tanzania) 1h00'25"
2. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00'28"
3. Martin SULLE (Tanzania) 1h01'08"

2002
1. Rachid BERRADI (Italia) 1h00'20"
2. Charles KAMATHI (Kenia) 1h00'22"
3. Marco MAZZA (Italia) 1h00'24"

2001
1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00'42"
2. Sergiy LEBID (Ucraina) 1h02'09"
3. Giuliano BATTOCLETTI (Italia) 1h02'25"

2000
1. Patrick IVUTI (Kenia) 1h00'49"
2. Mohammed MOURHIT (Belgio) 1h00'50"
3. Joseph WAWERU (Kenia) 1h01'12"

Torna su

1999-1990

1999
1. Paul TERGAT (Kenia) 59'22"
2. Paul KOECH (Kenia) 1h00'34"
3. Jonah KORIR (Kenia) 1h01'59"

1998
1. Paul TERGAT (Kenia) 59'17" (WR)
2. K. TARUS (Kenia) 1h00'45"
3. P. KANNOUCHI (Marocco) 1h02'48"

1997
1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00'23"
2. K. CERIYUOT (Kenia) 1h00'45"
3. J. KOECH (Kenia) 1h02'48"

1996*
1. Paul TERGAT (Kenia) 58'51"
2. Josephat KIPRONO (Kenia) 59'46"
3. Andrew MASAI (Kenia) 1h00'57"
(*) prestazione cronometrica non omologata dalla IAAF,
in quanto il percorso è risultato alla certificazione più corto di 49 metri.

1995
1. Paul TERGAT (Kenia) 59'56"
2. Shem KORORIA (Kenia) 1h00'43"
3. Paul YEGO (Kenia) 1h01'09"

1994
1. Paul TERGAT (Kenia) 1h00'13"
2. Vincenzo MODICA (Italia) 1h02'20"
3. Isidro RICO (Messico) 1h03'00"

1993
1. Moses TANUI (Kenia) 59'47''
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h00'42''
3. Paul TERGAT (Kenia) 1h00'45''

1992
1. Moses TANUI (Kenia) 1h01'06''
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01'58''
3. Tendayi CHIMUSASA (Zimbawe) 1h02'03''

1991
1. Moses TANUI (Kenia) 1h00'51''
2. Andrew MASAI (Kenia) 1h01'07''
3. Artur CASTRO (Brasile) 1h01'27''

1990
1. Moses TANUI (Kenia) 1h01'43''
2. John NGUGI (Kenia) 1h01'45''
3. Laszek BEBLO (Polonia) 1h01'56''

Torna su

1989-1980

1989
1. John NGUGI (Kenia) 1h01'24''
2. Francesco PANETTA (Italia) 1h01'53''
3. Artur CASTRO (Brasile) 1h02'07''

1988
1. DIAMANTINO (Brasile) 1h02'51''
2. Francesco PANETTA (Italia) 1h02'51''
3. ANDRIOPOULOS (Grecia) 1h03'08''

1987
1. Gelindo BORDIN (Italia) 1h03'16''
2. DIAMANTINO (Brasile) 1h03'39''
3. Orlando PIZZOLATO (Italia) 1h04'01''

1986
1. Alberto COVA (Italia) 1h02'04''
2. Gelindo BORDIN (Italia) 1h02'06''
3. Marco GOZZANO (Italia) 1h02'21''

1985
MARATONA A STAFF. INDIVIDUALE KM 14,065
1. PORTOGALLO Carlos LOPES (POR) 40'08''
(Lopes - Rios - Capitulo)
2. ITALIA Ralph SALZAM (BRD) 40'42''
(Pizzolato - Bordin - Fantoni)
3. GERMANIA O. Jeizy KOWOL (POL) 40'52''
(Salzam - Weniger - Weyel)

1984
1. Alberto COVA (Italia) 1h01'52''
2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h01'56''
3. Salvatore NICOSIA (Italia) 1h03'36''

1984
Campionato Italiano di Maratona - km 42,195
1. Gianni POLI 2h11'05''
2. Giovanni D'ALEO 2h15'07''
3. Armando SCOZZARI 2h15'34''

1983
1. Alberto COVA (Italia) 1h03'28"
2. José Joao DA SILVA (Brasile) 1h03'31"
3. Bernie FORD (Gran Bretagna) 1h04'41"

1982
1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h01'02''
2. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h01'18''
3. Miruts YFTER (Etiopia) 1h02'02''

1981
1. Robert DE CASTELLA (Australia) 1h04'52''
2. Kebebe BALCHA (Etiopia) 1h04'53''
3. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h06'15''

1980
1. Wolde ROBLE (Etiopia) 1h06'04''
2. Victor MORA (Colombia) 1h06'09''
3. Fensta TEKLE (Etiopia) 1h06'30''

Torna su

1979-1976

1979
1. Edmundo WARNKE (Cile) 1h07'05''
2. Claudio SOLONE (Italia) 1h07'06''
3. Luigi ZARCONE (Italia) 1h07'29''

1978
1. Franco FAVA (Italia) 1h04'31''
2. Luigi ZARCONE (Italia) 1h05'28''
3. lie FLOROIU (Romania) 1h05'46''

1977
1. Mohammed KEDIR (Etiopia) 1h03'26''
2. Edmundo WARNKE (Cile) 1h03'36''
3. Mohammed JOHANNES (Etiopia) 1h03'47''

1976
1. Victor MORA (Colombia) 1h02'28''
2. Franco FAVA (Italia) 1h03'46''
3. Giuseppe CINDOLO (Italia) 1h04'10''

Torna su